Золотое кольцо России. День 2.

На второй день встать пришлось рано. Т.к. в 7 часов у нас уже был завтрак  в кафе "1001 ночь". (кстати, шикарное, всем советую :) ).

Первым пунктом назначения был Гусь Хрустальный. Мы пошли на их оптовый рынок. Постараюсь сделать видео о том, что я там купила. Потом нас ждала экскурсия в Музей Хрусталя.

Музей Хрусталя г. Гусь-Хрустальный

В далеком прошлом, хозяина Гусевской хрустальной фабрики Нечаева-Мальцова часто спрашивали, почему он не пожалел колоссальных средств для украшения фабричной и сельской церквей в глуши Владимирской губернии. "А отчего стоит город Орвието в Италии? Для его собора ездят иностранцы издалека. Будет время, когда художники и ценители русского искусства станут ездить и на наш Гусь..." - отвечал Нечаев-Мальцов, спустя века его предсказания сбылись, разве что теперь туристы съезжаются посмотреть не столько на храм, сколько на Музей Хрусталя, расположенный в этом храме.







Еще можете видео посмотреть на youtube :)



Потом мы поехали в Суздаль, смотреть Кремль :)
Просто божественно.
Если поедите туда-обязательно посетите.

Суздальский Кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, археологически существующее с X века, а по летописям — 1024 г. Расположен Кремль в излучине реки Каменка, в южной части города.

На рубеже XI—XII вв. здесь была сооружена крепость с кольцом земляных валов протяженностью 1400 м. На валах возвышались бревенчатые стены и башни. В Кремле помещались двор князя и двор епископа с городским собором, обитала также княжеская дружина и многочисленное окружение князя и епископа.

Во второй половине XV века оборонительные сооружения укрепляются и досыпаются, в 1677 году возводится рубленая сосновая стена с 15 башнями и воротами. Все деревянные укрепления сгорели в 1719 году.

Кремль сохранил земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей и ансамбль архиерейского двора с древним Рождественским собором.





На этом и закончился наш второй день :) 

Ставим +1, у кого аккаунт гугл ;)

1 коммент.:

--- yours --- комментирует...

Очень красиво! Надо бы тоже устроить такую поездку!

Отправить комментарий