Золотое кольцо России. День 1.

Я обещала вам все рассказать-выполняю :)

1 ноября в 10 часов утра наш поезд прибыл на Павелецкий вокзал Москвы. Нас тут же пересадими в автобус, и мы направились во Владимир :) Пообедав в 14:30, мы отправились смотреть Дмитриевский собор.

Дми́триевский собо́р города Владимира (иногда в литературе можно встретить наименование «Дмитровский») — придворный храм, возведённый Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе и освящённый в честь великомученика Димитрия Солунского. По Н. Н. Воронину, построен в 1194—1197 гг.; по летописным данным, обнаруженным в 1990-е годы Т. П. Тимофеевой, в 1191 году.



 Потом мы отправились в Успенский собор. Очень красивый, безумно понравился)

Успенский собор во Владимире — кафедральный православный храм Владимирской епархии на Соборной площади города Владимира; также государственный музей. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси.

Один из памятников русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Аристотеля Фиораванти.


А следом по плану были Золотые ворота. Мечтала их увидеть.

Золотые ворота — выдающийся памятник древнерусской архитектуры, расположенный в городе Владимире. Построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Золотые ворота оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города.




 Последние полвека Золотые ворота находятся в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В надвратной церкви располагается военно-историческая экспозиция. Центральное место в экспозиции занимает диорама, передающая драматические события февраля 1238 г.: защиту Владимира во время штурма войсками хана Батыя (1972 г., автор — народный художник РСФСР Е. И. Дешалыт).

 
А завершающей была экскурсия до церкви Покрова на Нерли. Шли около 20 минут, в жуткий холод... Но это того стоило :) Фотографии сделать не удалось, т.к. это было уже после шести вечера, темно.... Поэтому фото-с инета ;)

Це́рковь Покрова́ на Нерли́ (Покро́в на Нерли́, также употребляется вариант ударения "Не́рли") — белокаменный храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы.

До недавнего времени в литературе была принята датировка храма по Н. Н. Воронину — 1165 год, основанная на сообщении Жития Андрея Боголюбского о том, что церковь Покрова была построена в память о погибшем сыне великого князя — Изяславе Андреевиче[1]. Однако Изяслав погиб осенью 1165 года, и в течение зимы храм никак не мог быть построен. С. В. Заграевский, проведя анализ летописных источников, обосновал более раннюю датировку храма — 1158 годом[2].

Церковь освящена в честь праздника Покрова Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Вероятно, это первая церковь Покрова на Руси.

По легенде, содержавшейся в Житии Андрея Боголюбского, белый камень для постройки церкви был вывезен из покорённого Андреем Боголюбским Булгарского царства. Однако эта легенда опровергается как историческими фактами, так и результатами палеографических анализов белого камня, использовавшегося для строительства церкви[3].

В конце XVIII века из-за низкой доходности Покровской церкви игумен Боголюбского монастыря (к которому она была приписана) пытался разобрать храм на строительный материал для возведения монастырской колокольни, однако недостаток средств не позволил начать работы. По другой версии игумен хотел построить из материалов храма амбар.


На этом, я окончу повествование первого дня. Все было безумно круто, после Покрова на Нерли нас покормили, и повезли в гостиницу Заря. Блин, она мне понравилась очень! Лучшее, где я когда-либо жила) (не беру в счет гостиницу лагеря на Море от Газпрома,  нуу, гостиница Котто в Волгограде тоже ничего, кстати :) ).
Сейчас буду писать 2-й день. 
Как вам пост? 
Ставьте +1, если нрав :)

1 коммент.:

Nastin комментирует...

+1 поставила.
Очень красиво))

Отправить комментарий