Тотальный контроль в отношениях

Хочу поделиться своими мыслями о тотальном контроле в отношениях.

Не раз сталкивалась с тем, что девушка/парень стараются ограничить свободу второй половинки. Читают смс, знают все пароли от аськи/контакта/скайпа (нужное подчеркнуть), удаляют "левые" номера в телефонах, не пускают гулять с друзьями, везде вместе (чуть ли не в туалет ходят вдвоем, ога). И вот до какого-то этапа в жизни, мне абсолютно было не понятно такое поведение. Смотрю на друзей: этот пацанчик свою девушку никуда не пускает, тот парень свою жену контролирует, а когда рядом нет-брата просит, еще одна знакомая ругается со всеми бывшими своего МЧ. Что за дела?

Думаю, знают далеко не все, но мне уже больше года нравится один мальчик. Очень. Сейчас мы с ним в отношениях (собственно, мы весь год встречается-расстаемся). Не хочется рассказывать подробно об этом. И вот, получив еще один нож в спину, я поняла...


Тотальный контроль-это не мания, не одержимость. Это реальное НЕДОВЕРИЕ к человеку. Просто, когда чувства сильные, ты не хочешь его терять, боишься остаться один/одна. Страх, что человек изменит, очередной раз сделает больно, предаст. Понимаешь, что он не изменится, и все-равно держись. И с ним плохо, а без него еще хуже.
Именно поэтому у меня возникало желание запереть его в комнате и никуда не выпускать.


Конечно, человек не обязательно начинает контролировать после обмана, возможно до этого он уже раз обжигался (а может даже два, три?) и не хочет, чтобы это повторилось и в этот раз.

А как считаете вы? Какова ваша точка зрения?


7 коммент.:

Elizabet комментирует...

правильные слова, я тоже так думаю. у меня у хорошей подруги был такой парень, так дошло до того, что он закатил ей истерику на тему "ты проводишь с родителями больше времени, чем со мной" собственно, это был их последний разговор.

Today Ok комментирует...

ох, а меня последнее время отягощает эта свобода.
Мне было бы приятно , если бы парень ,например, запрещал хм..курить(хоть я и не курю:D) . Как то так я начинаю чувствовать опору какую-то.
НО вот когда по пятам ходят это жесть!! Вздохнуть не дают...нафиг таких

Мария Олендарь комментирует...

Был у меня один такой. 2 года с ним провстречались. До сих пор не понимаю, зачем я терпела все это ТАК долго! Помню, постоянно до истерик доводил долбанутой ревностью своей. А когда официально расстались и так вышло, что компанией друзей на море поехали - там вообще пипец начался! Матов наслушалась и слов "приятных" о себе. И до рукоприкладства доходило. А все потому что человек решил, что я его собственность. Страшно было уйти. Человек неадекватный. Но мама помогла, за что ей спасибо огромное! И вот с тех пор независимо от того в отношениях я или нет, я счастлива!!! ;)

Так что такие отношения - нездоровые. Это ненормально! Человек откровенно говоря болен.

Nila комментирует...

Я не приемлю отношения в которых одна половина контролирует другую, не важно парень или девушка. И для меня абсолютно не приемлемо чтения смс и почты. Если мы вместе, это не значит, что у меня нет чего-то личного. Есть определенные границы, которые на мой взгляд пересекать не стоит, иначе отношения будут обречены.... Доверие и свобода - вот что должно быть превыше всего!

marlena комментирует...

Я не раз обжигалась, но тотальный контроль.. нет. Как по мне это в первую очередь унижает человека, который проявляет недоверие.
Да и ничего хорошего НИКОГДА из этого не выйдет. тоесть подобные отношения изначально обречены.

никогда бы не позволила человеку копаться в своем мобильнике. и никогда бы сама не опустилась до такого.

Masha Gavr комментирует...

Знаешь, должна быть золотая середина. У меня сейчас в отношениях именно так. Я и чувствую, что обо мне заботятся, волнуются, бояться потерять, т.е. дорожат. Но и в тоже время меня не ограничивают... Хочешь с подругами сегодня увидеться? Иди.
Главное я должна сказать во сколько буду)) Ну и разумеется когда опаздываю, мне высказывают)) А так мы все время вместе, реально)) Сама в шоке насколько я могла реально уйти в человека, что мне подруг хватает, ну раз в две недели, а то и в три.
Чтение почты и т.д., это конечно пиздец... Это слишком!

Я не могу сказать, что и в прошлых отношениях у меня был тотальный контроль. Просто контроль, ну да.

Так, что задумайся. Стоит ли все это продолжать. Тебе это надоест... и будут только потраченные годы в пустую.

Perfectliya комментирует...

У меня была похожая ситуация. И теперь я такого не хочу. Потому как отношения должны подразумевать и свободу. И нельзя полностью посвящать себя одному человеку...есть еще родные, друзья...все должно быть в меру

Отправить комментарий